Синтетический и аналитический учёт затрат

Статья "Содержание основных средств" выделена для учета нефтепродуктов, амортизационных отчислений, затрат (отчис­лений) на ремонт и других затрат по содержанию основных средств, используемых в отрасли птицеводства. Отнесе­ние соответствующих затрат на данный вид птиц производится по возможности прямым путем. При невоз­можности прямого отнесения применяют их распределение в соответствии с действующими инструктивными указаниями. Так, амортизацию и отчисления на ремонт по птицеводческим помещениям, обслуживающим две или более группы птиц, рас­пределяют пропорционально площади, занимаемой каждой группой.

Статья "Работы и услуги" предназначена для учета выпол­ненных в пртицеводстве работ и услуг вспомогательных про­изводств и сторонних организаций. Наиболее важные виды ра­бот и услуг вспомогательных производств целесообразно выде­лять: автотранспорт, транспортные работы тракторов, электро­снабжение, водоснабжение. По каждому виду работ и услуг по­казывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).

В статье "Организация производства и управление" отража­ют расходы на организацию и управление производством в от­расли птицеводства в доле, приходящейся на данный объект учета затрат при распределении общепроизводственных и об­щехозяйственных затрат.

На статью "Платежи по кредитам" относят проценты по кредитам, списанные со счета "Общехозяйственные расходы".

В статью "Потери от падежа птицы" относят потери от гибели взрослых кур и молодняка (кроме потерь, подлежащих взысканию с винов­ных лиц, и потерь вследствие стихийных бедствий).

Статья "Прочие затраты" выделена для учета различных мелких расходов и расходов разового характера. Практически сюда относится широкий круг затрат, не вошедших в предыду­щие статьи и, как правило, их относят на соответствующую учетную группу птиц прямым путем.

Учитывая специфику птицеводства, выделяют и дополнительные статьи. Одной из таких статей может быть: по инкубации яиц в птицеводстве — "Стоимость яиц, за­ложенных на инкубацию".

Кроме того, на птицефабриках, как и на всех животноводческих предприятиях с промышленной техно­логией, могут быть добавлены в статье затрат "Работы и услуги" расходы, отражающие особенности промышленной технологии производства: пароснабжение, воздухоснабжение и т. п.

В первичном учете используется большое количество разно­образных документов, на основании которых производятся все последующие записи. Можно выделить следующие группы до­кументов: по учету затрат труда, предметов труда (в том числе по расходу кормов и прочих материальных ценностей), по исполь­зованию средств труда, по учету выхода продукции, прироста живой массы и приплода.

Начисление оплаты труда птицеводам производится в основном за полученную продук­цию- яйца . Поэтому для начисления оплаты привлекаются докумен­ты, в которых фиксируется выход продукции. На основании зафиксированного в этих доку­ментах выхода продукции начисляют оплату труда в соответствии с действующими в хозяйстве расценками.

Учет отработанного времени работниками птицеводства ведут ежедневно по каждому работнику фабрики в табеле учета рабочего времени (ф. № 140-АПК).

Основным видом расходов предметов труда в животноводст­ве является расход кормов, первичный учет которых ведут в ведомостях учета расхода кормов (ф. № 175-АПК). Ведо­мость является комбинированным накопительным докумен­том, на основании которого производят и выдачу (отпуск) кор­мов, и списание их в расход. Сводный учет расхода кормов на фабрике ведут в журнале учета расхода кормов (ф. № 303-АПК). В нем на каждый вид и группу птиц отводят отдельные стра­ницы для записи расхода кормов по каждому их виду в физиче­ской массе, в переводе на кормовые единицы и при необходи­мости по содержанию переваримого протеина.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5